উচ্চ আদালতের জটিলতা কাটিয়ে ৫ সেপ্টেম্বর খুলনা চেম্বার অব কমার্সের নির্বাচন

IMG-20260813-WA0014

মো: আল-মাহফুজ শাওন 

উচ্চ আদালতের আইনি জটিলতা কাটিয়ে খুলনা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির নির্বাচন আয়োজনের জন্য সংশোধিত তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচনী বোর্ড। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আগামী ৫ সেপ্টেম্বর খুলনা জেলা স্টেডিয়ামে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। একই দিন ভোট গণনা শেষে ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

ইতোমধ্যে বুধবার (১২ আগস্ট) ৫৫ জন বৈধ মনোনীত প্রার্থীর প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন বোর্ড। অন্যদিকে ঋণখেলাপির কারণে চারজন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে।

খুলনা চেম্বার অব কমার্স নির্বাচন বোর্ডের চেয়ারম্যান ও বাংলাদেশ কর্মচারী কল্যাণ বোর্ডের বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক মোঃ শাহীনুজ্জামান জানান, উচ্চ আদালতের রিট পিটিশন নং-৮৭৯১/২০২৬-এর আদেশে খুলনা চেম্বার অব কমার্সের নির্বাচনের তফসিলের কার্যক্রম এক মাসের জন্য স্থগিত ছিল। নির্ধারিত এক মাসের স্থগিতাদেশের মেয়াদ শেষ হওয়ায় সংশোধিত তফসিল অনুযায়ী নির্বাচন কার্যক্রম পুনরায় শুরু করা হয়েছে।

সভাপতি ও সহ-সভাপতি পদে যারা

প্রাথমিক বৈধ প্রার্থী তালিকা অনুযায়ী সভাপতি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন তারিকুল ইসলাম জহির ও কাজী হাফিজুর রহমান।

সিনিয়র সহ-সভাপতি পদে রয়েছেন বদরুল আলম মার্কিন ও কে এম হুমায়ুন কবির।

সহ-সভাপতি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন মইনুল ইসলাম (মঈন জমাদ্দার), ইঞ্জিনিয়ার শেখ শফিকুল ইসলাম তুহিন ও মোশাররফ হোসেন।

পরিচালক পদে ৪৮ প্রার্থী

পরিচালক পদে প্রাথমিক বৈধ প্রার্থী হিসেবে রয়েছেন জুনায়েত খান, শাহিন হাওলাদার, বদরুল আনাম খান, সোহাগ দেওয়ান, কামরুজ্জামান বাবু, ইমাম হাসান চৌধুরী ময়না, গোলাম আক্কাস, অহেদুজ্জামান খসরু, শেখ কামাল উদ্দিন, নাজমুস সাকিব, মাহবুবুর রহমান, আবু সাঈদ শেখ, রফিকুল ইসলাম, মিজানুর রহমান, শেখ মনজুর হাসান, মাসুদুর রহমান, মামুনুর রশিদ, বেলায়েত হোসেন, জিয়াউর রহমান খান, জি এম আজিজুর রহমান, কুতুব উদ্দিন, এস এম ওবায়দুল্লাহ, আবদুর রউফ, রফিকুল ইসলাম, জাহাঙ্গীর হোসেন, তানজিমা জেসমিন, শিকদার জহিরুল ইসলাম, গোলাম কিবরিয়া রিপন, কাজী আবদুস সোবহান, সোলায়মান খান, গাজী শরিফুল ইসলাম, মিজানুর রহমান, এখলাছুর রহমান, জাহিদুর রহমান জাহিদ, সরোয়ার এহসান জিয়া, আলমগীর হোসেন, রবিউল ইসলাম, শাহ মোহাম্মদ মাসুক উল হুদা, মিজানুর রহমান গোলদার, নাজমুস সাকির, মোশাররফ হোসেন, রাজিবুল ইসলাম, আহসান হাবিব, এমদাদুল হক, ওমর খালেদ, ইকবাল হোসেন, শেখ ইমাম হোসেন ও জাহিদ হাসান।

ঋণখেলাপির কারণে ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল

নির্বাচন বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, ঋণখেলাপির কারণে শেখ আসাদুর রহমান, মোঃ নূর ইসলাম, ইউসুফ হারুন মজনু ও জিএম মাহাবুবুর রহমানের মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে।

এ কারণে প্রাথমিকভাবে বৈধ মনোনীত প্রার্থীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫৫ জনে। তবে মনোনয়ন বাতিলের বিরুদ্ধে আপিল করার সুযোগ রয়েছে।

সংশোধিত তফসিলে যা রয়েছে

নির্বাচন বোর্ডের চেয়ারম্যান মোঃ শাহীনুজ্জামান জানান, সংশোধিত তফসিল অনুযায়ী ১৩ থেকে ১৬ আগস্ট মনোনয়নপত্র বাতিলের বিষয়ে আপিল বোর্ডের কাছে আপত্তি দাখিল করা যাবে। ১৭ আগস্ট আপিল নিষ্পত্তি এবং বৈধ প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে।

এরপর ১৮ ও ১৯ আগস্ট প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। ২০ আগস্ট চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে।

সবশেষে ৫ সেপ্টেম্বর খুলনা জেলা স্টেডিয়ামে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। ভোটগ্রহণ শেষে ভোট গণনা ও ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

দীর্ঘ আইনি জটিলতার পর নির্বাচনের সংশোধিত তফসিল ঘোষণায় খুলনা চেম্বার অব কমার্সের নির্বাচন নিয়ে ব্যবসায়ী মহলে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। এখন আপিল, প্রার্থিতা প্রত্যাহার ও চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশের ধাপ পেরিয়ে নির্ধারিত সময়েই ভোট অনুষ্ঠিত হয় কি না, সেদিকেই নজর সংশ্লিষ্টদের।

Reporter: